Медведев зашёл на запрещенный сайт RuTracker

Премьер-министр Дмитрий Медведев сумел открыть в своем iPad блокированный на территории России сайт RuTracker. Глава правительства недовольно спросил у министра связи Николая Никифорова, в чем причина такой недоработки.

— Ну и как же ваш Роскомнадзор это блокирует? — задал он вопрос Никифорову во время правительственного совета по кинематографии, который состоялся во Всероссийском Государственном институте кинематографии (ВГИК).

Медведев решил попытаться зайти на RuTracker после жалобы гендиректора Первого канала Константина Эрнста на то, что нелегальные фильмы, которые блокируются на одних сайтах, тут же появляются на других. Премьер открыл знаменитый торрент-сайт и тут же увидел нелегальную копию фильма «Выживший» Алехандро Иньярриту с Леонардо Ди Каприо в главной роли.

В свое оправдание Никифоров заявил, что у Медведева — спецсвязь, а сам он зайти со своего смартфона на RuTracker не может. Глава правительства отметил, что открывал сайт, будучи в зоне действий сети Wi-Fi ВГИКа. Никифоров пообещал разобраться в этой ситуации.

Сайт RuTracker был заблокирован решением суда по иску издательства «Эксмо» 22 января. Самым крупным в России торрент-трекером пользовались 13 млн 600 тыс. зарегистрированных пользователей, на сайте было сделано около 1 млн 550 тыс. раздач.

Во время визита во ВГИК Дмитрий Медведев побывал в учебной киностудии и мастерской анимационных и мультимедийных технологий, а также посетил занятия по актерскому мастерству и по сценическому движению и танцам. В здании института состоялся правительственный совет по развитию отечественной кинематографии, на котором присутствовали кинорежиссеры Никита Михалков и Федор Бондарчук, а также министр культуры Владимир Мединский.

Не забудь поделиться новостью