Россия. Баскетбол. Аманде Захуй изменили фамилию

100-килограммовая спортсменка из «Надежды» с оливковым цветом кожи, шведским паспортом и пикантной фамилией за несколько месяцев стала одним из символов российского женского баскетбола.
Российский женский баскетбол — безоговорочно сильнейший в Европе. По итогам группового турнира Евролиги курское «Динамо» с большим отрывом финишировало во главе группы А, а УГМК и «Надежда» заняли первое и второе места в группе В.

В пятницу все три наши команды проводили гостевые матчи четвертьфинальных серий. Клубы из Екатеринбурга и Курска вышли в Финал четырёх, а вот оренбурженки, уступив в Чехии УСК, отложили завоевание путёвки в решающий минитурнир до 15 марта, когда примут пражанок у себя дома.

Тем не менее и в проигранном матче УСК самой результативной на площадке (21 очко) была центровая «Надежды», чья фамилия на английском языке пишется следующим образом — Zahui. Она — одна из главных героинь сезона 2017/18. И залог того, что в Финале четырёх Россия почти гарантированно получит не два, а именно три места.

Разумеется, приобретение оренбургской «Надеждой» баскетболистки в минувшее межсезонье не могло не вызвать шуток.

— Мы понимали, что острот по поводу фамилии Аманды не избежать, и поэтому указали на её майке другую фамилию — Базокоу, чтобы поводов юморить у болельщиков стало поменьше, — сообщил Лайфу тренер-селекционер «Надежды» Егор Храмкин, усилиями которого и была приобретена шведская гренадёрша (рост — 195 см, вес — 100 кг).

Давать самой Аманде комментарии относительно происхождения её фамилии в клубе категорически запретили. Впрочем, «замолчать» антропонимическую тему полностью не удалось. Так, известный баскетбольный телекомментатор Дмитрий Гараненко посвятил Аманде лирическое стихотворение.

Своей игрой Захуй действительно влюбила в себя весь Оренбург. В матчах Евролиги она с большим отрывом лидирует среди всех игроков «Надежды» как по очкам (14,9 в среднем за игру), так и по подборам (9,3).

Отец Аманды (по фамилии Захуй) родом из Кот д’Ивуара, мать (Базокоу) — испано-французского происхождения. В результате смешения столь бурных кровей и стало возможным появление на свет 23 года назад одной из самых талантливых молодых баскетболисток планеты.

Не забудь поделиться новостью