Россия + Узбекистан = мешок насвая

Узбекистан, Ташкент — АН Podrobno.uz. В результате таможенной проверки багажа пассажиров авиарейса «Ташкент — Минеральные Воды» у граждан Узбекистана было обнаружено почти 10 килограммов незаконно провозимой табачной смеси насвай, сообщили в пресс-службе Минераловодской таможни.

В частности, в ходе таможенной проверки с применением специальных технических средств, в багаже гражданина Узбекистана, прибывшего в Минеральные Воды авиарейсом из Ташкента, были обнаружены подозрительные пакеты. Как выяснили эксперты, в пакетах содержится три с половиной килограмма насвая — некурительной смеси, изготовленной из табачной пыли с добавлением малоприятных подщелачивающих компонентов.

Еще более шести килограммов зелья было изъято у молодых земляков нарушителя, прибывших на Кавказ этим же рейсом.

«По закону, развесного табака в Россию можно ввозить не больше 250 граммов. Однако, или по незнанию законов, или по злому умыслу, граждане государств Средней Азии не всегда считают нужным изучать таможенные правила и везут к нам ядовитую смесь, становясь фигурантами административных дел»,
— отметили в пресс-службе.

Только с начала этого года по материалам минераловодских таможенников было возбуждено 24 административных дела о незаконном ввозе указанного вещества на территорию России. Более 17 килограммов насвая будет уничтожено, а его владельцам придется уплатить штрафы.

Не забудь поделиться новостью