Чешские фермеры уничтожают урожай овощей из-за эмбарго России

Запрет на импорт европейских продуктов оказался ударом для сельского хозяйства Чехии.

Закупочные цены на овощи и фрукты в Чехии упали ниже себестоимости, в связи с чем местные фермеры вынуждены утилизировать свою продукцию. По оценкам правительства, садоводы и овощеводы потеряют от 21 до 51 миллиона евро.

Несмотря на то, что экспорт этой продукции в РФ минимален, введенное российскими властями эмбарго нанесло заметный удар по чешскому сельскому хозяйству. Дело в том, что поставщики из других стран ЕС вынуждены искать новые рынки сбыта, в результате чего Чехия оказалась перегружена продукцией из Европы, прежде всего из Польши.

По словам председателя чешского союза овощеводов Ярослава Земана, цены овощей на местном рынке понизились в среднем на 30-50 процентов. Хуже всего ситуация обстоит с закупочными ценами на яблоки: они упали на 60 процентов. По мнению садоводов, за предлагаемые оптовиками деньги даже не стоит снимать урожаи с деревьев.

Указ о применении специальных экономических мер для обеспечения безопасности российского рынка президент Владимир Путин подписал 6 августа текущего года. Согласно документу, импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции против Москвы, ограничен на год.

Не забудь поделиться новостью